Неодимовые лазеры Nd:YAG в цифрах: какие пять моделей стоит рассматривать для тату, пигмента и карбонового пилинга
Неодимовый лазер остаётся базовым инструментом для удаления татуировок, работы с эпидермальной и дермальной пигментацией и карбонового пилинга. Но под общей маркировкой Nd:YAG продаются принципиально разные аппараты: наносекундные Q-Switch, пикосекундные системы и миллисекундные модули в составе IPL-платформ. Мы оценили пять моделей по длительности импульса, энергии, набору длин волн, охлаждению и стоимости владения, чтобы показать, какой аппарат под какой кабинет и прайс подходит.
Три класса неодимовых лазеров и почему их нельзя сравнивать напрямую
Активная среда у всех аппаратов одна - кристалл алюмоиттриевого граната с примесью неодима, генерирующий излучение 1064 нм. Различия начинаются в том, как эта энергия упаковывается во времени. От длительности импульса зависит механизм воздействия на ткань, а значит и набор процедур, ради которых аппарат вообще покупается.
Миллисекундный режим
Импульс длительностью 2-20 мс нагревает мишень постепенно. Это классический фототермический эффект: коагуляция сосуда, нагрев волосяного фолликула, мягкий прогрев дермы. Для сосудистых сеток на ногах, эпиляции смуглой кожи и неаблятивного омоложения такой режим подходит отлично, а вот частицу тату-пигмента размером в десятки нанометров он не дробит - тепло успевает уйти в окружающие ткани.
Наносекундный Q-Switch
Модуляция добротности резонатора позволяет накопить энергию и выпустить её за 5-10 нс. Пиковая мощность вырастает до сотен мегаватт, частица пигмента разогревается быстрее, чем отдаёт тепло, и разрушается фотомеханически. Именно Q-Switch остаётся рабочей лошадкой рынка удаления татуировок и карбонового пилинга: технология отработана, расходники доступны, протоколы описаны.
Пикосекундный режим
Импульс в сотни пикосекунд короче наносекундного примерно на порядок. Время термической релаксации мелких частиц пигмента оказывается заметно больше длительности импульса, поэтому преобладает фотоакустическое дробление на более мелкие фрагменты, которые макрофаги утилизируют быстрее. На практике это даёт меньше сеансов на стойких и цветных татуировках и более деликатную работу с меланином у пациентов с высоким фототипом.
Параметры, по которым мы ранжировали модели
Рекламная мощность в ваттах почти ничего не говорит о результативности неодимового лазера. Для объективной оценки мы опирались на пять показателей, которые прямо влияют на клинический результат и экономику кабинета.
Энергия импульса и пиковая мощность
Пиковая мощность равна энергии, делённой на длительность импульса. Аппарат с энергией 1 Дж и импульсом 6 нс выдаёт около 167 МВт, а пикосекундная система с 350 мДж и импульсом 450 пс - уже порядка 0,8 ГВт. Поэтому сравнивать модели только по миллиджоулям некорректно: короткий импульс компенсирует меньшую энергию.
Флюенс и размер пятна
Плотность энергии считается как энергия, делённая на площадь пятна. При 1 Дж на пятне 3 мм флюенс составляет около 14 Дж/см², а на пятне 8 мм - всего около 2 Дж/см². Широкий диапазон регулировки пятна, например 2-10 мм, позволяет работать и точечно по контуру тату, и крупным полем при карбоновом пилинге.
Набор длин волн
- 1064 нм - глубокое проникновение, чёрный и тёмно-синий пигмент, дермальная пигментация, минимальное поглощение меланином эпидермиса;
- 532 нм - удвоение частоты на кристалле KTP, красные, оранжевые и жёлтые пигменты, поверхностные лентиго;
- 755 нм - дополнительная насадка для зелёных и синих оттенков, с которыми базовые длины волн справляются хуже;
- 1320 нм - насадка для карбонового пилинга и неаблятивного прогрева дермы.
Охлаждение и ресурс
Замкнутый водяной контур или TEC-модуль поддерживают стабильную энергию при длительных сеансах. Ресурс манипулы или излучателя в миллионах вспышек определяет, когда придётся заплатить за ремонт, и напрямую входит в себестоимость процедуры.
Стоимость входа
Разброс цен среди неодимовых лазеров превышает пятнадцать раз. Мы учитывали, насколько цена соответствует физике аппарата, а не только позицию в рейтинге по абсолютным характеристикам.
Рейтинг неодимовых лазеров Nd:YAG по сегментам

BM33 занимает первое место за самый короткий импульс в подборке - 450 пс. При энергии до 350 мДж на 1064 нм и до 200 мДж на 532 нм пиковая мощность выходит на уровень, недоступный наносекундным аппаратам. Это даёт фотоакустическое дробление пигмента с минимальной тепловой нагрузкой, что особенно ценно при работе с многоцветными татуировками, остаточным пигментом после неудачных курсов и мелазмоподобной гиперпигментацией.
Пятно регулируется в диапазоне 2-10 мм, частота 1-5 Гц. Охлаждение построено на TEC-радиаторе, который удерживает стабильную энергию без падения мощности. Аппарат напольный и тяжёлый - 170 кг при габаритах 54×115×133 см, поэтому место под него нужно планировать заранее.
- плюсы - пикосекундный импульс, высокая пиковая мощность, щадящая работа с меланином, меньше сеансов на стойких тату;
- минусы - высокая стоимость входа, вес 170 кг, частота до 5 Гц ограничивает скорость обработки больших площадей;
- кому подойдёт - клиникам и специализированным студиям удаления татуировок с высоким средним чеком и потоком сложных случаев.

Honkon 1064QCCL - наносекундный Q-Switch с энергией 1000 мДж и шириной импульса 6 нс. Пиковая мощность около 167 МВт обеспечивает уверенное разрушение чёрного и тёмно-синего пигмента на 1064 нм, а 532 нм закрывает тёплые оттенки и поверхностные пигментные пятна. Пятно 2-10 мм и частота 1-10 Гц позволяют работать и прицельно, и быстро на больших участках.
Второе место модель получает за сочетание энергетического запаса и комплектации: в поставке есть насадка для карбонового пилинга, устройство настройки размера области воздействия, очки специалиста и пациента. Вес 75 кг и габариты 95×45×120 см типичны для стационарного медицинского аппарата.
- плюсы - энергия 1 Дж, широкий диапазон пятна и частоты, полный комплект защиты и насадка для пилинга;
- минусы - только две длины волны, зелёные и синие тату потребуют больше сеансов, цена выше наносекундных аналогов;
- кому подойдёт - медицинским центрам и клиникам, где важна стабильность аппарата при большом потоке пациентов.

BM32 в версии 800 мДж - самый сбалансированный наносекундный аппарат подборки. Три длины волны 532, 1064 и 755 нм закрывают почти всю палитру татуировочных пигментов, включая зелёные и синие оттенки, которые проблемны для двухволновых систем. Импульс 6 нс, частота 1-10 Гц, пятно 2-10 мм.
При 800 мДж и 6 нс пиковая мощность составляет около 133 МВт, что достаточно для стандартных протоколов удаления профессиональных и любительских татуировок, татуажа бровей и губ, а также пигментных пятен. Для особо плотного пигмента производитель выпускает версию на 1,2 Дж, но для большинства кабинетов разница в цене важнее разницы в энергии.
- плюсы - три длины волны, короткий импульс, широкий диапазон пятна, адекватная цена за такой набор;
- минусы - вес 80 кг, энергии меньше, чем у флагманов, на очень плотных профессиональных тату;
- кому подойдёт - косметологическим кабинетам и тату-студиям, которые запускают направление удаления тату всерьёз.

M22 попадает в рейтинг как пример другой философии: неодимовый модуль здесь работает в миллисекундном режиме - 2-20 мс при флюенсе 20-225 Дж/см², с длинами волн 532, 1064 и 1320 нм и пятном 6 мм или 2×4 мм. Такой импульс оптимален для коагуляции сосудов, купероза, сосудистых звёздочек и эпиляции смуглой кожи, а тату он осветляет медленнее, чем Q-Switch.
Главная ценность платформы - IPL-модуль со спектром 515-1200 нм, сменными фильтрами 515-755 нм, флюенсом 10-35 Дж/см² и пятном 35×15 мм. Он закрывает фотоэпиляцию, фотоомоложение, акне и пигментацию. Один аппарат обслуживает сразу несколько строк прайса, что для небольшого кабинета важнее рекордной пиковой мощности.
- плюсы - IPL и Nd:YAG в одном корпусе, сосудистые и эпиляционные протоколы, низкая цена входа;
- минусы - миллисекундный Nd:YAG не заменяет Q-Switch при удалении тату, частота повтора до 1 Гц;
- кому подойдёт - салонам и кабинетам, где главные услуги - эпиляция, сосуды и фотоомоложение, а тату - дополнительное направление.

ND YAG v2 - компактный аппарат начального уровня для удаления татуировок, коррекции пигментации и карбонового пилинга. Производитель заявляет курс 4-6 сеансов для полного удаления пигмента и длительность процедуры 15-30 минут, а также работу с травматическими тату и пигментной импрегнацией.
Подробные физические параметры - энергия, длительность импульса, размер пятна - в открытой спецификации не приводятся, поэтому модель стоит пятой. Перед покупкой обязательно запросите паспортные данные и протестируйте аппарат на карбоновом пилинге и тёмном пигменте. При цене ниже 100 тыс. рублей это рациональный способ проверить спрос на услугу без серьёзных рисков.
- плюсы - минимальный бюджет, быстрый запуск услуги, карбоновый пилинг и осветление тату;
- минусы - ограниченные данные о параметрах импульса, гарантия 1 год, сложные цветные тату не его профиль;
- кому подойдёт - частным мастерам и небольшим кабинетам, которые тестируют направление карбонового пилинга и осветления татуажа.
Сравнительная таблица неодимовых лазеров
| Модель | Режим импульса | Основные параметры | Для кого |
|---|---|---|---|
| NEW ANGIE BM33 Q-Switch | пикосекундный, 450 пс | 532/1064 нм; до 350 мДж; 2-10 мм; 1-5 Гц; 170 кг | клиники и студии удаления тату |
| Honkon 1064QCCL | Q-Switch, 6 нс | 532/1064 нм; 1000 мДж; 2-10 мм; 1-10 Гц; 75 кг | медцентры с большим потоком |
| NEW ANGIE BM32 800 мДж | Q-Switch, 6 нс | 532/755/1064 нм; 800 мДж; 2-10 мм; 1-10 Гц; 80 кг | кабинеты и тату-студии |
| M22 IPL + Nd-YAG | миллисекундный, 2-20 мс + IPL | 532/1064/1320 нм; 20-225 Дж/см²; IPL 515-1200 нм | многопрофильные салоны |
| ND YAG v2 | Nd:YAG начального уровня | тату, пигмент, карбоновый пилинг; 4-6 сеансов на курс | старт направления |
Как выбрать неодимовый лазер под свой кабинет
Сначала услуга, потом режим импульса
Если основная задача - удаление татуировок и татуажа, рассматривайте только Q-Switch или пикосекундные системы. Если в приоритете сосуды, эпиляция смуглой кожи и омоложение, разумнее взять платформу с миллисекундным Nd:YAG и IPL. Попытка закрыть тату аппаратом с импульсом в миллисекунды обычно заканчивается долгими курсами и недовольными пациентами.
Считайте пиковую мощность и флюенс
Запросите у поставщика энергию на каждой длине волны, длительность импульса и диапазон пятна. Разделив энергию на длительность, вы получите реальную пиковую мощность, а разделив на площадь пятна - рабочий флюенс. Эти цифры честнее любых ватт в названии модели.
Проверьте длины волн под палитру клиентов
Для чёрных и тёмно-синих работ достаточно 1064 нм. Красные и оранжевые оттенки требуют 532 нм, а зелёные и голубые - насадки 755 нм. Для карбонового пилинга хватает 1064 нм, но насадка 1320 нм делает процедуру комфортнее и даёт дополнительный прогрев дермы.
Оцените охлаждение, ресурс и сервис
Замкнутый водяной контур или TEC-охлаждение нужны, если в день планируется больше трёх-четырёх процедур. Уточните ресурс манипулы, стоимость её замены, срок гарантии и наличие сервисного инженера в вашем регионе. Двухлетняя гарантия на излучатель - хороший ориентир для аппаратов средней и высокой ценовой категории.
Сопоставьте вес аппарата и помещение
Разброс по массе в подборке - от компактных настольных систем до 170 кг. Проверьте ширину дверей, перекрытия и возможность подключить аппарат к отдельной линии электропитания, особенно если в кабинете одновременно работают другие мощные устройства.
Окупаемость и типичные ошибки при покупке
Экономику неодимового лазера проще всего оценить через стоимость одного сеанса и загрузку. Например, при цене процедуры 3 000 ₽ и четырёх сеансах в день аппарат за 700 тыс. рублей окупает себя примерно за 60 рабочих дней без учёта аренды и зарплаты. Карбоновый пилинг увеличивает загрузку в межсезонье, а удаление татуажа бровей даёт стабильный поток повторных визитов, поскольку курс занимает несколько сеансов с интервалом 6-8 недель.
- покупка аппарата по ваттам без проверки энергии и длительности импульса;
- выбор двухволновой модели при большом спросе на цветные тату;
- экономия на защитных очках с нужной оптической плотностью для каждой длины волны;
- отсутствие обучения протоколам: неверный флюенс приводит к гипопигментации и рубцеванию;
- игнорирование ресурса манипулы при расчёте себестоимости процедуры.
Вопросы и ответы
Чем пикосекундный лазер лучше обычного Q-Switch?
Импульс в сотни пикосекунд дробит пигмент преимущественно фотоакустически и на более мелкие частицы. Это сокращает число сеансов на стойких и цветных тату и снижает тепловую нагрузку на кожу.
Можно ли удалять татуировки на IPL-платформе с неодимовым модулем?
Осветлять можно, но миллисекундный импульс работает фототермически, поэтому курс выходит длиннее, чем на Q-Switch. Такие платформы лучше показывают себя на сосудах, эпиляции и омоложении.
Сколько сеансов нужно для удаления татуировки?
Любительские тату и татуаж обычно требуют 2-5 процедур, плотные профессиональные работы - 6-10 и больше. Интервал между сеансами 6-8 недель, чтобы макрофаги успели вывести раздробленный пигмент.
Какая длина волны нужна для карбонового пилинга?
Основная длина волны - 1064 нм в режиме Q-Switch, который взрывает частицы углеродной суспензии на поверхности кожи. Насадка 1320 нм применяется для мягкого прогрева дермы и сужения пор.
Подходит ли неодимовый лазер для смуглой кожи?
Да, 1064 нм слабо поглощается меланином эпидермиса, поэтому считается одной из самых безопасных длин волн для IV-VI фототипов. Длину волны 532 нм на тёмной коже применяют осторожно.
Нужна ли медицинская лицензия для работы с неодимовым лазером?
Удаление татуировок и пигментных образований относится к медицинским вмешательствам, поэтому требуется лицензия на медицинскую деятельность и специалист с профильным образованием.
Какой неодимовый лазер подходит именно вам
NEW ANGIE BM33 возглавляет рейтинг за пикосекундный импульс и работу со сложными тату, Honkon 1064QCCL предлагает энергетический запас и полную комплектацию медицинского класса, NEW ANGIE BM32 800 мДж даёт три длины волны по разумной цене, M22 IPL + Nd-YAG объединяет сосуды, эпиляцию и омоложение, а ND YAG v2 позволяет протестировать спрос с минимальными вложениями.
Определите ключевую услугу, посчитайте пиковую мощность и флюенс, оцените загрузку и выбирайте аппарат, который начнёт приносить выручку с первых недель работы.