|

Фотоомоложение без компромиссов: пять IPL и E-light платформ, которые стоит рассматривать клинике и кабинету

Аппарат для фотоомоложения покупают ради трёх задач: пигментация, сосудистая сетка и общее улучшение тона и текстуры кожи. Эпиляция идёт бонусом, но окупает платформу именно фототерапия лица. Мы оценили модели по пяти критериям - набору фильтров, реальному флюенсу, рабочему окну, охлаждению и стоимости вспышки - и составили рейтинг из пяти систем: от доступной IPL-платформы с широким спектром до напольной системы с двумя манипулами и охлаждением до -20°C. Для каждой указаны параметры, сильные и слабые стороны и сценарий кабинета, в который она впишется.

Что происходит в коже во время вспышки

Интенсивный импульсный свет - это некогерентное полихроматическое излучение ксеноновой лампы в диапазоне примерно 400-1200 нм. Отсекающий фильтр убирает короткие волны, и в кожу уходит полоса, подобранная под нужный хромофор. Механизм - селективный фототермолиз: мишень поглощает больше энергии, чем окружающие ткани, нагревается и повреждается, а эпидермис защищён охлаждением и правильной длительностью импульса.

Три мишени фотоомоложения

  • меланин - поверхностные лентиго, веснушки, солнечные пятна; рабочие фильтры 480-560 нм;
  • оксигемоглобин - купероз, телеангиэктазии, диффузная эритема при розацеа; пики поглощения около 540 и 577 нм, поэтому сосудистые фильтры 530-590 нм;
  • вода и дермальный коллаген - мягкий объёмный прогрев для неоколлагенеза; фильтры 640-760 нм и ближний инфракрасный диапазон.

Почему длительность импульса так же важна, как флюенс

Каждая мишень остывает за своё время термической релаксации. Для гранул меланина в эпидермисе это доли миллисекунды, для капилляров диаметром 0,1 мм - несколько миллисекунд, для сосудов 0,3-0,5 мм - десятки миллисекунд. Если импульс короче, чем нужно для сосуда, энергия уходит в микрократеры и пурпуру; если длиннее - перегревается эпидермис. Поэтому серийный режим с делением импульса на 2-6 субимпульсов и паузой 5-40 мс между ними - не маркетинговая опция, а способ дать эпидермису остыть, пока сосуд продолжает нагреваться.

Критерии, по которым строился рейтинг

Мы не ставили на первое место самый дешёвый или самый мощный аппарат. Место в рейтинге определялось тем, насколько уверенно платформа закрывает именно фотоомоложение лица и шеи при ежедневной нагрузке.

Фильтры и узкополосные решения

Минимальный набор для фотоомоложения - пигментный фильтр 480-560 нм, сосудистый 530-590 нм и омолаживающий 640 нм. Отдельный плюс - фильтр 420 нм для акне и двухполосные фильтры для сосудов, которые отсекают середину спектра и снижают нагрузку на эпидермис у пациентов с III фототипом.

Флюенс и рабочее окно

Для лица реально используются 8-20 Дж/см², для сосудов - до 25-35 Дж/см². Цифра 50-80 Дж/см² в паспорте важна скорее для эпиляции. Окно 12-15 мм по короткой стороне удобно для щёк и шеи, 8 мм и круглые насадки 3-6 мм - для крыльев носа и периорбитальной зоны.

Охлаждение и ресурс

Контактное охлаждение сапфира до -10...-20°C позволяет поднимать энергию без эритемы и ожогов. Ресурс лампы 500 000-1 000 000 вспышек напрямую определяет себестоимость: при цене замены манипулы стоимость одной вспышки может различаться в 2-3 раза.

Рейтинг аппаратов для фотоомоложения IPL и E-light

IPL аппарат для фотоэпиляции MBT PPL
Лучшая платформа для клиники

IPL аппарат для фотоэпиляции MBT PPL

Ориентировочная стоимость: 898 500 ₽

MBT Photon Pulse Light занимает первое место за продуманное разделение задач: в комплекте две манипулы - HR с окном 10×50 мм для эпиляции и PPL с окном 8×40 мм для фотолечения. Косметологу не нужно менять насадки посреди дня, а узкое окно 8 мм позволяет точно работать по скулам, крыльям носа и подбородку. Фильтры подобраны строго под фототерапию: 420 нм для акне, 530 нм для купероза, 560 нм для пигментации и 640 нм для омоложения.

Система охлаждения Win Freeze корейского производства даёт 10 ступеней регулировки и охлаждение наконечника до -20°C - лучший показатель в рейтинге. Плотность энергии в автоматическом режиме 1-30 Дж/см², в экспертном - до 72 Дж/см², частота 1-10 Гц, потребляемая мощность 2000 Вт. Управление на Android с шаблонами клиентских карт упрощает ведение протоколов, а вес 41 кг для напольной системы вполне умеренный.

  • плюсы - две специализированные манипулы, охлаждение до -20°C, автоматический и экспертный режимы, удобные карты пациентов;
  • минусы - четыре фильтра без отдельного 480 нм для самой поверхностной пигментации, высокая цена входа;
  • кому подойдёт - клиникам и медцентрам с плотным потоком, где фотоомоложение и эпиляция идут параллельно и важно не терять время на перенастройку.
IPL аппарат для фотоэпиляции BBL-P фототерапия
Самый широкий набор фильтров

IPL аппарат для фотоэпиляции BBL-P фототерапия

Ориентировочная стоимость: 429 500 ₽

BBL-P - платформа широкополосного света с диапазоном 400-1400 нм и девятью сменными фильтрами: 480, 560, 585, 630, 640, 690, 760 нм, а также специальные Vascular и Acne. По гибкости протоколов это лидер рейтинга: отдельный фильтр 585 нм для купероза и розацеа, отдельный сосудистый для более крупных телеангиэктазий и 760 нм для глубокого прогрева и эпиляции на тёмной коже.

Энергия BBL 1-50 Дж/см², частота 1-10 Гц, мощность 2000 Вт. Важная особенность - два адаптера: круглый 3×3 мм для точечной работы по единичным сосудам и лентиго и квадратный 12×42 мм для обширных зон. Модуль NIR с наносекундными импульсами даёт немедленный подтягивающий эффект без реабилитации. Охлаждение тройное: вода, воздух и полупроводник. Второе место - из-за веса 70 кг и меньшей автоматизации по сравнению с лидером.

  • плюсы - девять фильтров, точечный адаптер 3×3 мм, NIR-лифтинг, ресурс BBL до 1 млн вспышек;
  • минусы - массивный корпус, требует опытного специалиста для подбора параметров под каждый фильтр;
  • кому подойдёт - косметологам, которые делают ставку на дерматологические задачи: розацеа, мелазма, поствоспалительная гиперпигментация, комбинированные протоколы.
IPL аппарат для фотоэпиляции New Angie BM14
Оптимальный баланс для салона

IPL аппарат для фотоэпиляции New Angie BM14

Ориентировочная стоимость: 429 700 ₽

New Angie BM14 - профессиональный IPL-аппарат производителя New Angie с мощностью 2000 Вт и стандартными фильтрами 480, 550 и 640 нм. Под заказ доступны 430, 515, 560, 590, 695 и 750 нм, поэтому набор можно собрать под свой прайс: например, добавить 590 нм для сосудов и 430 нм для акне.

Энергия импульса 1-50 Дж/см², длительность 1-15 мс, интервал между субимпульсами 1-50 мс, частота 1-10 Гц. Широкий диапазон интервалов позволяет строить щадящие многоимпульсные протоколы для сосудов. 15,6-дюймовый сенсорный экран с автоматической адаптацией под тип кожи облегчает работу начинающему специалисту, а охлаждение воздух + вода + теплообменник держит комфорт на длинных сеансах. Ресурс лампы 500 тыс. - 1 млн импульсов.

  • плюсы - гибкая докомплектация фильтров, продвинутое управление серией импульсов, большой экран, гарантия 2 года;
  • минусы - базовый набор из трёх фильтров для полноценного фотоомоложения придётся расширять, нет RF-составляющей;
  • кому подойдёт - салонам и кабинетам, которые хотят надёжную IPL-платформу с возможностью наращивать спектр процедур постепенно.
IPL аппарат для фотоэпиляции Honkon IPL YK01 SP800
Лучший выбор E-light

IPL аппарат для фотоэпиляции Honkon IPL YK01 SP800

Ориентировочная стоимость: 270 000 ₽

Honkon IPL-YK01-SP800 - единственная модель рейтинга с настоящей технологией E-light: в манипуле типа F+E свет комбинируется с биполярным RF мощностью 5-50 Вт с шагом 5 Вт. Радиочастотная энергия нагревает дерму независимо от пигмента, поэтому при работе со смуглой кожей можно снизить световую составляющую и уменьшить риск поствоспалительной гиперпигментации. Для фотоомоложения это ещё и дополнительный стимул коллагена.

Пять фильтров - 430, 530, 560, 585 и 610 нм - покрывают акне, пигментацию и сосуды. Флюенс 20-50 Дж/см², частота 1-10 Гц, режим SHR для эпиляции в движении. Окно 8×40 мм хорошо подходит для лица. Тройное охлаждение с сапфировым контактным наконечником и импортная ксеноновая лампа обеспечивают стабильную выходную энергию. Ограничение - нижняя граница флюенса 20 Дж/см² для деликатных зон приходится компенсировать длительностью и числом импульсов.

  • плюсы - IPL + RF в одной манипуле, сосудистый фильтр 585 нм, сапфировое охлаждение, разумная цена;
  • минусы - мощность питания 800 Вт, высокий минимальный флюенс, нет длинноволновых фильтров для глубокого прогрева;
  • кому подойдёт - кабинетам, где много пациентов с III-IV фототипом и запросом на омоложение с RF-компонентом.
IPL аппарат для фотоэпиляции M22 IPL
Лучший вход в направление

IPL аппарат для фотоэпиляции M22 IPL

Ориентировочная стоимость: 214 990 ₽

M22 IPL - многомодульная платформа со спектром 515-1200 нм и семью сменными светофильтрами: 515, 560, 590, 615, 640, 695 и 755 нм. Для фотоомоложения ценны специальные двухполосные режимы: «сосудистый» 530-650 и 900-1200 нм и «акне» 400-600 и 800-1200 нм. Такая схема прицельно бьёт по оксигемоглобину и одновременно мягко прогревает дерму.

Флюенс 10-35 Дж/см², длительность импульса 4-20 мс, задержка 5-150 мс, окно 35×15 мм. Частота повтора до 1 Гц делает аппарат медленным на эпиляции больших зон, но для лица это не критично: фотоомоложение выполняется в штамповом режиме с перекрытием. Производитель заявляет устранение сосудистых звёздочек за 1-6 сеансов. По цене это самая доступная модель рейтинга с полноценным набором фильтров.

  • плюсы - семь фильтров и двухполосные режимы, корректный диапазон флюенса для лица, длинная задержка между импульсами;
  • минусы - частота до 1 Гц, нет контактного охлаждения такого уровня, как у лидеров;
  • кому подойдёт - частному косметологу и небольшому кабинету, который вводит фотоомоложение в прайс с минимальными вложениями.

Сравнительная таблица

МодельТехнологияФильтры и спектрФлюенс и окноДля кого
MBT PPLIPL, две манипулы HR и PPL420, 530, 560, 640 нм1-72 Дж/см²; 8×40 и 10×50 мм; охлаждение до -20°Cклиники с большим потоком
BBL-PBBL + NIR400-1400 нм, 9 фильтров1-50 Дж/см²; 3×3 и 12×42 ммдерматологически ориентированные кабинеты
New Angie BM14IPL, 2000 Вт480, 550, 640 нм + 6 под заказ1-50 Дж/см²; 1-15 мссалоны с ростом прайса
Honkon IPL YK01 SP800E-light (IPL + RF), SHR430, 530, 560, 585, 610 нм20-50 Дж/см²; 8×40 мм; RF 5-50 Втработа с III-IV фототипом
M22 IPLIPL, двухполосные режимы515-1200 нм, 7 фильтров10-35 Дж/см²; 35×15 ммстарт направления

Как выбрать аппарат для фотоомоложения

Посчитайте долю лица в будущем прайсе

Если 70% записей - это пигментация, купероз и общее омоложение, приоритет - узкое окно, сосудистые фильтры 560-590 нм и хорошее контактное охлаждение. Если основной поток - эпиляция, а фототерапия идёт как допродажа, важнее частота 5-10 Гц, широкое окно и ресурс лампы.

Определите фототипы своей аудитории

Для I-III фототипа достаточно классического IPL с серийным импульсом. При большом числе пациентов с IV фототипом и загаром выгоднее E-light: RF-составляющая позволяет снизить световую энергию без потери эффекта прогрева.

Проверьте, что флюенс стабилен на выходе

На демонстрации попросите сделать серию из 50-100 вспышек на одном уровне энергии. Падение эффекта к концу серии и заметный нагрев манипулы говорят о слабом конденсаторном блоке или недостаточном охлаждении лампы.

Учитывайте расходники и сервис

Сравните цену сменной лампы или манипулы и поделите её на ресурс. При ресурсе 500 000 вспышек и типичной процедуре фотоомоложения лица в 250-400 вспышек манипулы хватает на 1250-2000 процедур, а при ресурсе 1 млн - вдвое больше.

Окупаемость и типичные ошибки

Курс фотоомоложения - 3-5 процедур с интервалом 3-4 недели, плюс поддерживающая процедура раз в полгода. При 4-6 процедурах лица в день доступная платформа уровня M22 IPL окупается за 2-4 месяца, а клиническая система уровня MBT PPL - за 6-9 месяцев за счёт параллельной эпиляции. Главные ошибки при выборе: покупка аппарата только по максимальному флюенсу, игнорирование сосудистых фильтров, экономия на охлаждении и отказ от обучения персонала протоколам для разных фототипов. Последнее чаще всего становится причиной ожогов и гиперпигментаций, а не сам аппарат.

Вопросы и ответы

Чем E-light отличается от классического IPL?

E-light добавляет к световому импульсу биполярную радиочастоту, которая прогревает дерму независимо от пигмента. Это позволяет снизить световую энергию и безопаснее работать с более тёмной кожей.

Сколько процедур нужно для заметного результата?

Обычно 3-5 сеансов с интервалом 3-4 недели. Мелкие сосуды и поверхностные лентиго часто заметно светлеют уже после первого-второго сеанса.

Можно ли делать фотоомоложение летом?

Можно при отсутствии свежего загара и строгой фотозащите SPF 50 после процедуры, но безопаснее планировать курс на осень и зиму, особенно при мелазме.

Какой фильтр нужен для купероза?

Наиболее эффективны фильтры 560-590 нм и специальные двухполосные сосудистые фильтры, которые попадают в пики поглощения оксигемоглобина.

Подходит ли IPL для лечения мелазмы?

Только осторожно и в комбинации с наружной терапией: при мелазме используют низкий флюенс и длинные импульсы, иначе возможна рикошетная гиперпигментация.

Нужен ли отдельный аппарат для эпиляции, если есть IPL?

Для небольшого потока IPL с фильтрами 640-760 нм справляется с эпиляцией. При большом объёме процедур на тело выгоднее отдельный диодный лазер.


Какую платформу взять под свой кабинет

MBT PPL - выбор клиники, где важны скорость и две независимые манипулы, BBL-P даёт максимум фильтров для дерматологических задач, New Angie BM14 позволяет расти постепенно, Honkon IPL YK01 SP800 закрывает работу со смуглой кожей за счёт E-light, а M22 IPL помогает войти в направление фотоомоложения с минимальным бюджетом.

Сопоставьте структуру запросов, фототипы пациентов и стоимость вспышки - и аппарат начнёт приносить прибыль с первых недель работы.