|

Лазеры для удаления тату и перманента: пять моделей от пикосекундного флагмана до бюджетного старта

Удаление татуировок и татуажа - одна из немногих лазерных услуг, где результат напрямую зависит от физики импульса: длительности, пиковой мощности и набора длин волн. Ниже - рейтинг пяти аппаратов разных классов: пикосекундная платформа с импульсом 600-750 пс, мощный наносекундный Nd:YAG на 1,2 Дж, четырёхволновая система с 1320 нм, стационарный аппарат с двойным стержнем и компактный пикосекундный вариант для старта. Для каждой модели - паспортные параметры, сильные и слабые стороны, профиль кабинета и логика окупаемости.

Фототермолиз пигмента: что происходит в коже за наносекунды

Частицы туши в дерме слишком крупные, чтобы макрофаги могли их утилизировать. Задача лазера - раздробить эти частицы до размера, при котором лимфатическая система и клетки-фагоциты постепенно уносят их из кожи. Механизм называют селективным фототермолизом: излучение определённой длины волны поглощается пигментом сильнее, чем окружающими тканями, а импульс настолько короткий, что тепло не успевает уйти в соседние структуры.

Ключевое понятие - время термической релаксации частицы. Для гранул туши размером десятки и сотни нанометров оно измеряется наносекундами и меньше. Если импульс длиннее, энергия рассеивается в виде тепла, растёт риск ожога, гипопигментации и рубца. Если короче - частица разрушается за счёт резкого термического расширения и ударной волны, то есть преобладает фотоакустический эффект.

Q-Switch: наносекундный стандарт

Модуляция добротности резонатора (Q-Switch) позволяет накопить энергию в активной среде Nd:YAG и высвободить её за 5-12 нс. Пиковая мощность при этом достигает мегаваттного уровня даже при скромной средней мощности аппарата. Такие лазеры десятилетиями остаются рабочим инструментом для чёрных и тёмно-синих татуировок, татуажа бровей, век и губ, карбонового пилинга и эпидермальной пигментации.

Пикосекундный режим

При длительности импульса в сотни пикосекунд (1 пс = 10⁻¹² с) пигмент дробится на более мелкие фрагменты, а тепловая нагрузка на дерму ниже. На практике это означает меньшее количество сеансов на плотных и многоцветных работах, лучшую реакцию на зелёные и синие оттенки, а также возможность работать по остаточному пигменту после курса на наносекундном лазере. Цена технологии - заметно более высокая стоимость резонатора и самого аппарата.

Длины волн и цвета: какая линия что берёт

Ни одна длина волны не закрывает весь спектр туши. Поэтому количество и сочетание линий в аппарате прямо определяет, с какими татуировками кабинет сможет работать без отказов клиентам.

1064 нм

Основная рабочая линия неодимового лазера. Глубокое проникновение в дерму, минимальное поглощение меланином эпидермиса, поэтому её используют на любом фототипе, включая смуглую кожу. Эффективна для чёрного, тёмно-синего и тёмно-серого пигмента, а также для глубоких профессиональных татуировок.

532 нм

Получается удвоением частоты в кристалле KTP. Поглощается красными, оранжевыми, розовыми и частью коричневых пигментов, хорошо работает по поверхностным пигментным пятнам. Проникает неглубоко и активнее взаимодействует с меланином, поэтому на тёмной коже требует осторожных настроек.

755 нм и 1320 нм

Линия 755 нм нужна для зелёных и голубых оттенков, которые плохо реагируют на 1064 и 532 нм. Линия 1320 нм в большинстве аппаратов используется для карбонового пилинга и мягкого термического омоложения, а не для дробления туши. Наличие 755 нм ценнее для тату-направления, 1320 нм - для расширения прайса процедурами по коже.

Параметры паспорта, которые влияют на результат

Маркетинговые описания часто подменяют физику красивыми цифрами. Перед покупкой важно сверить несколько показателей и понимать, как они связаны между собой.

Энергия импульса и флюенс

Энергия в мДж показывает, сколько энергии уходит в один импульс, а флюенс (Дж/см²) - сколько её приходится на единицу площади пятна. При увеличении пятна с 3 до 6 мм площадь растёт вчетверо, и при той же энергии плотность падает в четыре раза. Поэтому аппарат с 1000-1600 мДж позволяет работать крупным пятном с достаточной плотностью: это быстрее, глубже и меньше травмирует эпидермис.

Длительность импульса

Для наносекундных систем ориентир - 6-8 нс, для пикосекундных - 300-750 пс. Если в паспорте указаны миллисекунды, стоит запросить у поставщика протокол измерений: миллисекундный импульс к дроблению туши отношения не имеет.

Частота, охлаждение и ресурс

Частота 1-10 Гц позволяет быстро проходить крупные площади, но держать высокую частоту без потери энергии способен только аппарат с хорошим водяным контуром. Замкнутая система охлаждения, ресурс манипулы и стоимость замены лампы накачки напрямую влияют на себестоимость процедуры.

Рейтинг лазеров для удаления тату и татуажа

Лазер для удаления тату MBT-PS Q-Switch Nd-YAG
Флагман для сложных и цветных работ

MBT-PS Q-Switch Nd-YAG

Ориентировочная стоимость: 2 900 000 ₽

MBT-PS - фотоакустическая пикосекундная платформа с длительностью импульса 600-750 пс и тремя длинами волн: 1064, 755 и 532 нм. Энергия импульса составляет 50-1600 мДж на 1064 нм, 40-1200 мДж на 755 нм и 20-800 мДж на 532 нм, частота 1-10 Гц, пятно 1-7 мм. Электрическая мощность 3000 Вт и замкнутый водяной контур рассчитаны на длительную работу без падения энергии.

Первое место аппарат получает за редкое сочетание пикосекундного импульса с высокой энергией на всех трёх линиях. Наличие 755 нм позволяет брать зелёные и голубые работы, которые на наносекундных системах часто остаются «призраками». Это инструмент для клиники, которая строит направление вокруг удаления многоцветных татуировок и коррекции чужих неудачных работ.

  • плюсы - пикосекундный импульс, три рабочие длины волны, высокая энергия на 755 нм, стабильное охлаждение;
  • минусы - самая высокая стоимость в рейтинге, долгий срок окупаемости при малом потоке;
  • кому подойдёт - медицинским центрам и специализированным студиям удаления тату с потоком сложных цветных работ.
Лазер для удаления тату NEW ANGIE BM32 Q-Switch 1,2 Дж
Мощный наносекундный рабочий аппарат

NEW ANGIE BM32 Q-Switch 1,2 Дж

Ориентировочная стоимость: 860 990 ₽

BM32 в версии 1,2 Дж - классический Q-Switch Nd:YAG с тремя длинами волн 532, 1064 и 755 нм, импульсом 6 нс, частотой 1-10 Гц и пятном 2-10 мм. Габариты 105×53×123 см и вес 80 кг говорят о полноценном стационарном резонаторе, а не о компактной манипуле.

Энергия 1,2 Дж позволяет работать пятном 6-8 мм с плотностью, достаточной для глубоких профессиональных татуировок, и быстрее проходить крупные площади: рукава, спину, бедро. Линия 755 нм делает аппарат одним из немногих наносекундных вариантов, способных работать с зелёными оттенками. Второе место - за баланс энергии, универсальности и цены, которая в три с лишним раза ниже пикосекундного флагмана.

  • плюсы - высокая энергия импульса, три длины волны включая 755 нм, широкий диапазон пятна;
  • минусы - наносекундный импульс требует больше сеансов на плотных цветных работах, большие габариты;
  • кому подойдёт - клиникам и салонам с постоянным потоком тату и татуажа, которым нужен производительный аппарат без пикосекундного бюджета.
Лазер для удаления тату MBT MedSure755 Nd-YAG
Максимум длин волн в среднем сегменте

MBT MedSure755 Nd-YAG

Ориентировочная стоимость: 349 990 ₽

MedSure755 предлагает четыре линии - 532, 755, 1064 и 1320 нм - с энергией импульса 1-2000 мДж и регулируемой частотой 1-10 Гц. Мощность аппарата 1600 Вт, лазерный бар 500 Вт, сенсорный экран 10,8 дюйма, автономный замкнутый водяной цикл, три насадки в комплекте. Вес всего 18 кг, поэтому его легко разместить в небольшом кабинете.

Производитель позиционирует систему как пикосекундную, однако конкретная длительность импульса в паспорте не приведена, и её стоит запросить у поставщика. Ресурс излучателя - до 5 млн вспышек, это ниже, чем у ряда конкурентов, и его нужно учитывать в расчёте себестоимости. Третье место - за самый широкий набор длин волн за свои деньги: 755 нм для цветных тату и 1320 нм для карбонового пилинга и омоложения.

  • плюсы - четыре длины волны, высокая энергия импульса, компактность и малый вес;
  • минусы - не указана длительность импульса, ресурс излучателя 5 млн вспышек;
  • кому подойдёт - косметологическим кабинетам, которые совмещают удаление тату, пигментации и карбоновый пилинг на одном аппарате.
Лазер для удаления тату New Angie BM27
Надёжная классика для татуажа

New Angie BM27

Ориентировочная стоимость: 251 500 ₽

BM27 - стационарный Q-Switch Nd:YAG с длинами волн 532, 1064 и 1320 нм. Особенность конструкции - два режима стержня: одиночный даёт до 180 мДж при импульсе 8 нс, двойной φ5+φ6 - до 400 мДж при импульсе 12 нс. Флюенс 50-1000 мДж/см², пятно 6 мм в стандарте и 2-5 мм дополнительно, частота 1-10 Гц, комбинированное охлаждение вода плюс воздух.

Энергии этого аппарата недостаточно для быстрой работы с крупными плотными татуировками, зато для перманентного макияжа бровей, век и губ, где нужна точность и небольшое пятно, она вполне подходит. Двойной стержень позволяет поднять энергию на тёмных и старых работах. Четвёртое место - за проверенную схему, умеренную цену и удобство для мастеров перманента.

  • плюсы - два режима стержня, набор пятен 2-6 мм, доступная цена, охлаждение вода плюс воздух;
  • минусы - невысокая энергия импульса, нет линии 755 нм для зелёных пигментов;
  • кому подойдёт - мастерам перманентного макияжа и небольшим кабинетам, которые запускают направление удаления татуажа.
Пикосекундный лазер Pico 02 Mini портативный
Доступный вход в направление

Pico 02 Mini портативный

Ориентировочная стоимость: 115 990 ₽

Pico 02 Mini - компактная система с тремя длинами волн 532, 1064 и 755 нм. Заявленная максимальная энергия - 3500 мДж на 532 нм, 2000 мДж на 1064 нм и 1000 мДж на 755 нм, частота 1-20 Гц, пятно 2-10 мм, мощность 2250 Вт. Охлаждение двойное - воздушное и водяное, три сменные насадки, вес нетто 40 кг.

В паспорте ширина импульса указана как 10 мс, что не соответствует пикосекундному классу, поэтому перед покупкой нужно уточнить фактическую длительность импульса и запросить видео тестовой работы. При этом аппарат закрывает базовые задачи - светлые и средние татуировки, татуаж, веснушки, лентиго - и позволяет протестировать спрос с минимальными вложениями. Пятое место - за цену и наличие 755 нм в начальном сегменте.

  • плюсы - самая низкая цена в рейтинге, три длины волны, сменные насадки, двойное охлаждение;
  • минусы - спорные паспортные данные по импульсу, ограниченный ресурс для интенсивной работы;
  • кому подойдёт - начинающим косметологам и мастерам перманента, которые хотят проверить спрос на услугу перед покупкой мощного аппарата.

Сравнительная таблица

МодельТип импульсаДлины волнКлючевые параметрыДля кого
MBT-PS Q-Switch Nd-YAGпикосекундный, 600-750 пс1064 / 755 / 532 нмдо 1600 мДж; 1-10 Гц; пятно 1-7 мм; 3000 Втклиники, сложные цветные работы
NEW ANGIE BM32 Q-Switch 1,2 Джнаносекундный, 6 нс532 / 1064 / 755 нм1,2 Дж; 1-10 Гц; пятно 2-10 мм; 80 кгсалоны с высоким потоком
MBT MedSure755 Nd-YAGзаявлен пикосекундный532 / 755 / 1064 / 1320 нм1-2000 мДж; 1-10 Гц; 1600 Вт; 18 кгкабинеты с тату и пилингом
New Angie BM27наносекундный, 8-12 нс532 / 1064 / 1320 нм180-400 мДж; 1-10 Гц; пятно 2-6 мммастера перманента
Pico 02 Mini портативныйуточнять у поставщика532 / 1064 / 755 нмдо 2000 мДж на 1064 нм; 1-20 Гц; пятно 2-10 ммстарт направления

Как выбрать лазер для удаления татуировок

Правильная модель определяется не ценой, а структурой спроса в конкретном кабинете. Перед покупкой полезно проанализировать обращения за последние месяцы: какие зоны, какие цвета, какой возраст работ.

Татуаж или художественные татуировки

Перманентный макияж - небольшие площади, неглубокий пигмент, преимущественно тёмные оттенки. Здесь достаточно наносекундного Nd:YAG с энергией 300-800 мДж и пятном 2-4 мм. Художественные татуировки - большие площади, плотная забивка, яркие цвета, и для них нужна энергия от 1 Дж, крупное пятно и желательно 755 нм.

Наносекунды или пикосекунды

Наносекундный аппарат окупается быстрее и закрывает до 70-80% типичных запросов. Пикосекундная система оправдана, когда кабинет специализируется на многоцветных работах, принимает клиентов после неудачного лечения на других аппаратах или работает с чувствительными зонами, где важна минимальная термическая нагрузка.

Проверка параметров и сервиса

Запросите у поставщика измеренные значения энергии на выходе манипулы, длительность импульса, ресурс лампы накачки и цену её замены, наличие калибровки и обучения. Защитные очки должны соответствовать всем длинам волн аппарата, а не только 1064 нм. Для оборудования, которое будет работать в медицинском центре, заранее уточните наличие регистрационных документов.

Комфорт пациента

Удаление татуировок - болезненная процедура. Воздушный охладитель кожи или аппликационная анестезия заметно снижают дискомфорт, позволяют работать на более высоких флюенсах и повышают лояльность клиентов к курсу из многих сеансов.

Ошибки при покупке и экономика услуги

Самая частая ошибка - покупка дешёвого аппарата для работы с крупными цветными татуировками. Клиент проходит 8-10 сеансов, видит слабый результат и уходит, а кабинет теряет репутацию. Обратная ситуация - пикосекундный флагман в кабинете, где 90% запросов составляет удаление татуажа бровей: техника простаивает, а кредит продолжает списываться.

Вторая ошибка - завышение энергии с первого сеанса. Это приводит к пузырям, гипопигментации и рубцам. Правильная тактика - тестовый участок, постепенный подъём флюенса и интервалы 6-8 недель между процедурами, чтобы иммунная система успела вывести фрагменты пигмента.

По окупаемости ориентир такой: при средней стоимости сеанса удаления татуажа 2500-4000 ₽ и татуировки 4000-10000 ₽ аппарат за 250-350 тыс. рублей окупается за 2-4 месяца при загрузке 4-5 процедур в день. Наносекундный аппарат около 860 тыс. рублей при том же потоке выходит в плюс за 5-7 месяцев. Пикосекундная платформа за 2,9 млн рублей оправдана при стабильном потоке сложных работ и высоком чеке - тогда срок возврата вложений составляет примерно год. Дополнительный доход дают карбоновый пилинг и коррекция пигментации на тех же длинах волн.

Вопросы и ответы

Сколько сеансов нужно для удаления татуировки?

Татуаж бровей обычно уходит за 2-5 сеансов, художественная татуировка - за 5-12 в зависимости от плотности, цвета и глубины пигмента. На пикосекундных системах количество процедур в среднем меньше.

Почему зелёные и голубые пигменты удаляются хуже всего?

Они слабо поглощают излучение 1064 и 532 нм. Для них нужна линия 755 нм, а лучшие результаты показывает пикосекундный импульс на этой длине волны.

Можно ли удалять татуировки на смуглой коже?

Да, основная линия 1064 нм слабо поглощается меланином эпидермиса и безопасна для высоких фототипов. Линию 532 нм на тёмной коже применяют осторожно, с пониженной энергией и тестовым участком.

Какой интервал выдерживать между сеансами?

Обычно 6-8 недель. За это время кожа восстанавливается, а макрофаги утилизируют раздробленные частицы туши. Сокращение интервала не ускоряет результат, но повышает риск осложнений.

Остаётся ли рубец после лазерного удаления?

При правильном подборе параметров и соблюдении интервалов рубцов не остаётся. Риск появляется при завышенном флюенсе, слишком длинном импульсе и нарушении ухода в период заживления.

Нужен ли отдельный аппарат для карбонового пилинга?

Нет, большинство Nd:YAG лазеров выполняют его на 1064 нм или на 1320 нм, если эта линия есть в аппарате. Это хорошее дополнение к прайсу без дополнительных вложений.


Какой лазер поставить в кабинет

MBT-PS Q-Switch Nd-YAG - выбор для центров, которые хотят брать любые цветные и сложные работы. NEW ANGIE BM32 на 1,2 Дж даёт производительность наносекундного класса по разумной цене. MBT MedSure755 закрывает максимальный набор длин волн в среднем сегменте, New Angie BM27 удобен для перманентного макияжа, а Pico 02 Mini позволяет протестировать спрос с минимальными вложениями.

Определите, какие татуировки приходят к вам чаще всего, сопоставьте их с длинами волн и энергией аппарата - и выбирайте модель, которая будет загружена с первой недели работы.